Организации
Центр эколого-ноосферных исследований
Центр эколого-ноосферных исследований
Отделение естественных наук
Специализация: Экологические исследования и геохимия
Год основания: 1989г.
Директор: к.г.н.
Саакян Лилит Варужановна
Адрес: г. Ереван, 0025, ул. Абовяна, 68
Телефон: (+374 10) 572924
Факс: (+374 10) 572938
Электронная почта: ecocentr {[ at ]} sci.am, info {[ at ]} cens.am
Веб-сайт: http://www.cens.am/
Общая информация

Центр Эколого-ноосферных исследований НАН РА (Экоцентр ГНКО) – государственная некоммерческая организация - был создан в 1989г., а в 1993г. перешел на самостоятельный баланс в качестве ведущего научно-образовательного центра. Экоцентр выполняет прикладные и фундаментальные междисциплинарные исследования в области экологии, охраны окружающей среды, безопасности пищевых продуктов, сельского хозяйства с применением новейших технологий дистанционного зондирования и информационных технологий. Образовательная составляющая деятельности Экоцентра направлена на магистерское, аспирантское (послевузовское) и неформальное образование. 
В 2020г. Экоцентр реализовывает 11 финансируемых из государственного бюджета научных программ: “Геоэкологические исследования окружающей среды”, “Разработка экспертных геохимических карт для обеспечения устойчивого развития сельского хозяйства и безопасности продуктов питания”, “Разработка моделей, методов и комплекса программ для поддержки устойчивого развития многоагентной эколого-экономической системы города на примере г. Ереван, Республика Армения”, “Разработка дистанционного метода оценки экологического состояния горных озер с использованием данных сверхвысокого разрешения”, “Модель формирования гражданской компетентности у старшеклассников”, “Эколого-геохимические исследования как основа для принятия решений (на примере города Алаверди”, “Оценка риска тяжелых металлов в продуктах питания, реализуемых в городе Ереване”, “Оценка риска трансжирных кислот в пищевых продуктах, реализуемых в городе Ереване”, “Радиоэкологический монитoринг территории Армении: стадия II”, “Разработка дистанционного метода исследования тепловых полей на территории города Еревана”, “Основные параметры системы “почва-растение” присельных пастбищ и возможность прогнозирования восстановления растительного покрова”.
Всего Экоцентр насчитывает 64 работника, 37 из которых научные сотрудники, в том числе 4 доктора и 20 кандидатов наук. Средний возраст специалистов 38 лет.
Научные работы публикуются в местных и международных журналах и сборниках, включая издания с высоким ИФ (www.cens.am). Результаты исследований широко освещаются в СМИ. Экоцентр сотрудничает как с местными, так и зарубежными организациями с целью проведения совместных исследований, договорных работ, совместных проектов, обмена студентами, научных консультаций, содействия исполнительным органам в принятии решений и др.

Основные сферы деятельности

Осуществляемые в Экоцентре междисциплинарные исследования ориентированы на комплексную оценку экологического состояния территорий, разработку научно-методологических основ экологической экспертизы и оптимизации процессов управления природными ресурсами, выявлению и оценке связанного с окружаюшей средой и пищевыми продуктами риска здоровью. Широкие возможности для проведения современных междисциплинарных исследований открывает функционирование под одной крышей входящих в структуру Экоцентра 4-х проблемно-ориентированных отделов и 1 Центра. Это:

  • Отдел геохимии окружающей среды
  • Отдел биоэнергетики и качества кормов
  • Отдел ГИС и дистанционного зондирования
  • Отдел радиоэкологии
  • Информационно-аналитический центр оценки риска пищевых цепей

Экоцентр оснащен современным оборудованием, включая атомно-абсорбционный спектрометр (АAnalyst-800 PerkinElmer), MS/GC (Thermo Electron Corp.) спектрофотометр (Hach, Dr-2004), гамма-спектрометр (Canberra), мультианализатор качества воды (Horriba U-10), радонометр RAD-7 (Durridge Comp.Inc.), экстрактор (Starte E), анализатор XRF (Innov-X-5000), аспиратор (ABA-1-120-02A), хлорофиллометр (APOGEE MC-100), центрифугу, микроскоп (JEOL JCM-7000), систему глобального позиционирования GPS, беспилотные летательные аппараты самолетного типа SensyFly eBee SQ и вертолётного типа DJI Mavic Pro, геосервер, а также мощную компьютерную базу, и применяет атомно-абсорбционный, спектрофотометрический, рентгено-флуоресцентный, колориметрический, радиометрический, химический, а также масс-спектрометрический-газохроматографический и другие методы анализа.  

Научно-образовательная деятельность

Образовательная составляющая Экоцентра включает в себя две кафедры: с 2010г. совместно с Международным научно-образовательным центром НАН РА действует магистерская кафедра по специальности “Природопользование и охрана природы”, а с 2011г.- кафедра ЮНЕСКО “Образование во имя Развития”. С первого учебного дня студентов вовлекают в научную деятельность, распределяя их по соответствующим отделам.
Помимо магистерского и аспирантного обучения, кафедра ЮНЕСКО способствует процессу “Образование во имя Развития”, уделяя большое внимание неформальному обучению, которое позволяет студентам oзнакомиться со смежными с прирооохранной сферой научными исследованиями, и повышая квалификацию преподавателей среднего специального образования посредством семинаров и переподготовок по отдельным темам устойчивого развития.

Основные результаты

В результате проведенных Экоцентром исследований выполнены комплексная эколого-геохимическая оценка и картирование состояния различных городов и горнорудных районов Армении, количественная оценка вызванного загрязнением риска здоровью, выявлены группы риска среди населения.
Разработаны методы дистанционного зондирования для оценки экологического состояния различных компонентов ландшафта (почва, вода, растительность, сельскохозяйственные культуры). С помощью этих методов проведены оценка и картирование экологического состояния высокогорных пастбищ сельских общин в Армении. В результате пространственно-временного анализа спутниковых снимков проведена оценка продуктивности горных экосистем Армении в условиях климатических изменений. С целью координации пространственной информации, обмена и управления ею создана инфраструктура пространственных данных (www.geoserver.cens.am, www.geoexplorer.cens.am, www.geonetwork.cens.am), где имеющаяся и обновляемая картографическая информация доступна заинтересованным организациям и отдельным лицам в любом формате ГИС (shp, kml, etc.). Выполнена оценка наличия как химической опасности потребляемой населением продукции растительного и животного происхождения и ее воздействия, так и канцерогенного и неканцерогенного риска. Среди населения проведены исследования касательно потребления продуктов, составлена соответствующая база данных, которая применяется при оценке риска здоровью.
Проведен экотоксикологический мониторинг огородных культур, выращиваемых на территориях различных городов Армении, разработаны принципы функционального озеленения городских территорий, выполнена оценка состояния и экологической устойчивости включенных в зеленую инфраструктуру города видов деревьев и их способность к поглощению различных загрязнителей, исследованы метаболистические особенности городских растений. 
Изучено современное состояние природных кормовых угодий (сенокосов и пастбищ) в Армении, проведён мониторинг и разработаны мероприятия по повышению их продуктивности. На разных модельных участках выполняются фундаментальные исследования с целью изучения накопления и распределения надземной и корневой массы, оценки доли ценных кормовых растений, определения площади листьев, содержания хлорофиллов и минеральных элементов и других вопросов.
Проведено испытание ряда агромероприятий с целью восстановления выбитых пастбищ и получены удовлетворительные результаты. В результате широкомасштабных исследований, направленных на сельское хозяйство, в рамках мониторинга остаточных количеств запрещённых и используемых пестицидов проведена оценка химической безопасности в системе «почва-вода-растительность» в сравнительно крупных сельскохозяйственных угодьях разных марзов Армении. Это позволило разработать пособия по оценке риска, начиная с пробоотбора до оценки риска здоровью.

Международное сотрудничество

Экоцентр является руководителем и участником ряда международных программ, включая:

Создание Атласа зоонотических инфекций на Южном Кавказе (Агентство США по снижению военной угрозы) (2020-2023гг.).
“CONNECTING: Сопроизводство с природой для городского развития, новаторства и управления” (Рамочная Программа ЕС по научным исследованиям и инновациям Горизонт 2020 (www.connectingnature.eu) (2017-2022гг.).
ADC4SD: Армянский куб данных для устойчивого развития (Женевский Университет, Инициатива Передовых Технологий, Швейцарский Государственный Секретариат по образованию, научным исследованиям и инновациям. https://www.swissdatacube.org/index.php/2018/09/28/adc4sd/) (2018-2020гг.).
Проект Краткосрочной Мобильности Эразмус+ (Проект N 2019-1-IT02-KA107-061646) (Сотрудничество с Неаполитанским Университетом им. Фридриха II, Италия) (2019-2022гг).
Проект Краткосрочной Мобильности Эразмус+ (Проект N 2019 -1-IT02-KA107-061962) (Сотрудничество с Университетом Тушии, Италия) (2019-2022гг.). 
Проект Краткосрочной Мобильности Эразмус+ (Сотрудничество с Краковским Университетом, Польша) (2019-2021гг.).
Проект Краткосрочной Мобильности Эразмус+ (Сотрудничество с Краковским Аграрным Университетом, Польша) (2019-2020гг.). 
Проект Краткосрочной Мобильности Эразмус+ (Сотрудничество с Краковским Педагогическим Университетом, Польша) (2018-2019гг.).
Проект Краткосрочной Мобильности Эразмус+ (Проект N 2017-1-IT02-KA107-036278) (Сотрудничество с Университетом Тушии, Италия) (2017-2019гг.).
Проект Краткосрочной Мобильности Эразмус+ (Проект N 2016-1-IT02-KA107-023902) (Сотрудничество с Университетом Тушии, Италия) (2016-2018гг.).
Программа Усиления Потенциала Эразмус+ “Модернизация исследований по защите окружающей среды для Армении и Грузии (MENVIPRO)” (www.menvipro.eu) (2018-2021гг.).
“Устойчивое национальное развитие Армении: Анализ потенциала для создания биосферного заповедника ЮНЕСКО” (Проект N 81220248, Фонд Михаэля Зуккова) (2018г.).
Проект Краткосрочной Мобильности Эразмус+ KA107 (Сотрудничество с Университетом Тушии, Италия) (2017г.).
Концепция “Зеленая Инфраструктура”: Связывание экологических аспектов с социальными при исследовании городских лесов и управлении ими. (Рамочная Программа ЕС по Научным Исследованиям и Технологическому Развитию РП1204  (2014-2017гг.).
«К устойчивому городскому планированию и планированию землепользования в городах Южного Кавказа: Внедрение подхода “города-лидеры” и “города-последователи” для принятия экологических решений».  Твиннинг гранты “Кластеризация научных проектов и организаций” по Программе ЕС "Горизонт 2020” Сети международного сотрудничества в области науки, технологий и инноваций со странами Восточного Партнерства (2016г.).
Тренинг-курс по комплексному изучению рациона питания для оценки воздействия на него химических веществ (7-ая Рамочная Программа Евросоюза- ЕС РП7) (2015г.).
“Стандартизация методов ГИС для оценки рациональности территориальной организации городских территорий и эффективного управления ими” (Российский Фонд фундаментальных исследований) (2015г.).
“Космические снимки высокого разрешения, полученные со спутника QuickBird” (Программа поддержки, Корпорация DigitalGlobe, США) (2015г.).
Внедрение сети научно-технической информации “Изменение климата и окружающая среда” для стран Восточного Партнерства (2014г.).
“Усиление возможностей Центра эколого-ноосферных исследований НАН РА для развития сотрудничества с Евросоюзом: К интеграции Армении в европейское научное пространство” (7-ая Рамочная Программа Евросоюза- ЕС РП7) (2011-2014гг.).
Сотрудники Экоцентра участвуют в качестве экспертов в осуществлении программ CRDF, INTAS, NFSAT, IAEA,REC и ряде программ EС.
Центр эколого-ноосферных исследований имеет международную известность; данные о нем включены в информационные издательства “Вестник экологии и охраны природы в России и СНГ” (Directory of Ecology & Conservation in Russia/CIS), изданный в 1998г. в Эдинбурге, “Мир знаний” (The World of Learning ) 1997, 1999, 2001, 2004, 2005, 2011, 2012, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019 (Лондон, UK), Европейский справочник по окружающей среде и организации здравоохранения (European Directory of Environment and Health Organization) (UNED-UK 1999), “Энциклопедия и Справочник по Окружающей Среде” 2001г., 2009г (The Environment Encyclopedia and Directory 2001, 2009) (Лондон, UK); справочник “Восточная Европа, Россия и Центральная Азия” (Directory “Eastern Europe, Russia and Central Asia”) 2000, 2003, 2004, 2005, 2008, 2009, 2010, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019 (Лондон, UК).
В 2013г. Центр эколого-ноосферных исследований был награжден призом “Арка Европы” за Качество, Лидерство, Технологии и Инновации со стороны международной организации “Business Initiative Direction” (B.I.D).
В 2017г. Экоцентр был награжден Российской Академией естественных наук и Госдумой РФ дипломом Лауреата 2-й степени Международной экологической премии ECOWORLD в номинации “Экологически безопасные товары и продукты питания”.

Членство в международных организациях

Экоцентр является членом ряда международных организаций и инициатив, среди которых

  • Международная Группа по Наблюдению за Землей (ГНЗ / GEO),
  • Совет по фундаментальным географическим проблемам при Международной ассоциации академий наук (МААН) (The Council of Geographical problems under International Association of the Academies of Sciences),
  • Балканская Экологическая Ассоциация (B.EN.A),
  • Горизонт 2020, Комитет Программы по безопасности пищевых продуктов и биоэкономике, (Horizon 2020, Program Committee on Food security and Bioeconomy),
  • ЕС Горизонт 2020, Комитет Программы “Изменение климата, окружающая среда, ресурсоэффективность и полезные ископаемые” (Horizon 2020, Program Committee on Climate action, environment, resource efficiency and raw materials),
  • ЯДЕРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ: Кольцо Пяти: Европейская сеть экспертов (NUCLEAR SAFETY: Ring of Five: the European network of experts),
  • Международная сеть органов по безопасности пищевых продуктов (ИНФОСАН) ФАО/ВОЗ (INFOSAN) FAO/WHO,
  • Рабочая группа Международного союза геологических наук / Международной ассоциации геохимии (IUGS/IAGC) по Глобальным геохимическим показателям,
  • Горное партнерство ФАО (FAO).
  • Европейский союз геологических наук (EGU),
  • Международная медико-геологическая ассоциация (ММГА / IMGA),
Дополнительная информация

Экоцентр выполняет контрактные работы с коммерческими организациями, частными лицами, разными органами управления и предоставляет им услуги: консультации, пробоотбор и лабораторные анализы, оценка рисков.  

Публикации

В период 1989-2020гг. сотрудниками Экоцентра опубликовано более 900 научных работ, включая 14 монографий, 5 учебных пособий и 23 сборника научных трудов, с которыми можно ознакомиться в национальных и международных каталогах, библиотеке Экоцентра и на сайте www.cens.am